QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

厨师之家

搜索
查看: 132|回复: 0

8元一斤,一次能吃上3斤,啤酒和它最搭,养殖的人却越来越少 ...

[复制链接]

1万

主题

1万

帖子

1万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
19192
发表于 2020-5-4 10:03:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
马上要5月份了,南方的气温可谓是节节攀升,这才4月底,像四川的部分地区已经30度了,可以说是夏季都快来临了。这时候的人们最喜欢的是吃着夜宵,三五好友趁着乘凉的机会,点上一点下酒菜,喝着啤酒好好的享受生活。一般在夜宵摊上常常点的菜肴有小龙虾、毛豆节等等下酒菜。
在人们心中这些下酒菜市场上需求量比较的大,而且价格也不便宜,可如今养殖的人却越来越少了。今天咱们就来说一种这样的下酒菜,8元一斤,一次能吃上3斤,啤酒和它最搭,养殖的人却越来越少。
8元一斤,一次能吃上3斤,啤酒和它最搭,养殖的人却越来越少 ... 田螺,养殖,价格, 7991 厨师之家www.cnchu.cn

它就是田螺,在我国的南方地区叫做螺蛳,这是为了和生长在水稻田里的个头很大的田螺区分开来。每年的4月,是吃田螺最好的时候,这时候的田螺特别的肥,因为经过了一个冬季的冬眠后,才开始正常觅食,等把身体养肥之后,才会进行繁殖。这时候的田螺人们会把它比作比其它的荤菜还有营养的食物,吃上一口,再喝上一些酒,生活感觉无比的美好。每年的这个时候,不仅农村人会选择吃上几次田螺,城里人也会购买一些来吃。
8元一斤,一次能吃上3斤,啤酒和它最搭,养殖的人却越来越少 ... 田螺,养殖,价格, 3892 厨师之家www.cnchu.cn

田螺的价格这些年也随着猪肉的价格有了小幅度的上涨,记得3年前还只卖3元一斤,可是今年已经到了8元一斤。很多人知道,田螺特别的“重”,它的外壳又不能吃,所以一次要买上多一些才能够全家人吃个够。尤其是在吃夜宵的时候,一次要买上3斤,才够2-3个人吃。很多吃货还表示,3斤田螺,就可以喝掉一箱啤酒,它们之间简直是绝配。每一年这个时候开始,一直到秋季田螺下市的之前,每家夜宵店里,都会养着好几十斤的田螺,就等着客户来吃。
8元一斤,一次能吃上3斤,啤酒和它最搭,养殖的人却越来越少 ... 田螺,养殖,价格, 8718 厨师之家www.cnchu.cn

可以说,田螺从春季开始的销量就特别大,而且这些年市场的价格也上涨的厉害,随着江河里的田螺过度的捕捞,也无法再满足市场需求,可在农村却发现养殖它的人却越来越少了,这是为何呢?其实,这主要是养殖田螺的利润特别的低,先看下养殖一亩田螺大概需要多少钱,引种费大概400元,培养水生饲料大概140元,养殖蚯蚓需要100元,消毒药水50元,灌溉的水电费30元,其它的开支需要130元,成本850,再加上800元的承包费,就需要1650元。一亩产田螺成活率按照90%算的话,差不多1080斤,要是直接按照市场价格来算,那能挣将近七千元,可是塘口大批量走货的价格却只有2元都不到,这对于养殖户来说,养殖它丰产也就保本,要是产量低的话,直接亏本了。
8元一斤,一次能吃上3斤,啤酒和它最搭,养殖的人却越来越少 ... 田螺,养殖,价格, 4228 厨师之家www.cnchu.cn

这些年随着成本的不断上升,专业养殖田螺的人就越来越少了,一些人则选择了套养的模式,在养殖鱼类品种的池塘中,养殖一些田螺,一方面可以供鱼类当食物,等鱼类收获之后,可以把这些田螺也一起弄起来出售掉,完全当作一种副产品了。
不知道您喜欢出田螺吗,您那儿的田螺如今多少钱一斤,期待您的留言和评论。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

厨师之家欢迎你!

  • 反馈建议:za371@163.com
  • 工作时间:周一到周五 10:00-19:00
153********

关注我们

Copyright   ©2015-2016  厨师之家  Powered by©Discuz!   |网站地图|申请友情链接
快速回复 返回顶部 返回列表